Здравствуйте. Есть ли объяснение, почему образованное от книжного-высокого "ныне" прилагательное "нынешний" считается стилистически нейтральным, а по той же модели образованное от нейтрального "тогда" "тогдашний" - разговорным? Образованные от подобных сущ-х прил-е автоматически и по умолчанию "теряют одну позицию в рейтинге стилистической принадлежности"?
Какого-то правила или объяснения на этот счет нет. Обычно говорят, что «так исторически сложилось».
Последние ответы справочной службы
Это тире при поясняющем приложении.
Страница ответаПостановка знаков препинания в таких случаях зависит от контекста. Так, если именами авторов сопровождаются названия произведений в тексте, их нужно заключить в скобки, наприсер: В сборник вошли стихотворения «Весна в лесу» (Эдуард Асадов), «Весна» (Борис Пастернак) и т. д. Лучше же связать названия и имена синтаксической связью управление, тогда никаких знаков между названием и именем не нужно: В сборник вошли стихотворения «Весна в лесу» Эдуарда Асадова, «Весна» Бориса Пастернака и т. д.
В программе концерта и подобных ей текстах принято оформление через точку, причем названия часто дополнительно выделяются шрифтом:
Эдуард Асадов. Весна в лесу
Борис Пастернак. Весна
Знаки препинания выбраны корректно.
Страница ответа