Здравствуйте. Есть такой глагол - "заходиться/зайтись". Разговорный, наверное, или даже просторечный. Но вопрос не в этом. Управление при нём каким должно быть? "...сказал он и зашёлся СМЕХОМ" или "...сказал он и зашёлся ОТ СМЕХА"? Спасибо.
Управление зависит от значения, в котором слово употребляется. См. примеры в словарных статьях.
Последние ответы справочной службы
считанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?
Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКак правильно пишется слово аппрув? С одной п или с двумя? Какое у него значение и является ли оно литературным?
Кодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответа