Добрый день! В словосочетании "перчатки на меху", что такое "на меху", и, если это имя, то в каком падеже стоит? Одним словом, на меху, в лесу, в мозгу какой падеж?
В науке есть разные точки зрения на количество падежей в русском языке. Если исходить из того, что падежей шесть (такая система принята в школе), то существительные стоят в предложном падеже. Иначе можно определить падеж существительных как местный.
Местный падеж имеет особые окончания у некоторых существительных мужского рода (говорить о лес-е — находиться в лес-у), у большинства же существительных местный падеж совпадает с предложным падежом (говорить о стол-е — находиться в стол-е).
Последние ответы справочной службы
Верны оба варианта.
Страница ответаНаречие в идеале, имеющее значение «в идеальном мире» или «если рассматривать что-либо в отвлечении от недостатков», вполне может быть включено в предложение с именным (а не только с глагольным) сказуемым.
Страница ответаНеобходимо знать, как выглядит предложение полностью.
Страница ответа