Здравствуйте! Нужно ли ставить запятые в предложениях и поясните, пожалуйста, почему: "И вот(,) готовые сражаться на арене(,) выходят участники второй команды". "И вот(,) готовые сражаться(,) выходят участники второй команды". Влияет ли на постановку запятых отсутствие зависимых слов (на арене)?
Определительный оборот выделяется запятыми, если он отделен от определяемого слова другими членами предложения. В данном случае это сказуемое выходят. Поэтому в обоих предложениях запятые нужны. Слова на арене здесь не влияют на пунктуацию.
Последние ответы справочной службы
Слово лейбл включено в Словарь иностранных слов, входящий в перечень словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Следовательно, употребление этого слова не нарушает никаких законов.
Но нужно, конечно, еще учитывать, какой аудитории адресован этот текст: будет ли им понятно существительное лейбл? Если в этом есть сомнения, лучше заменить слово или пояснить, что оно означает.
Страница ответаДа, корректно написание в кавычках, особенно в стилистически нейтральном тексте.
Страница ответаКорректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.
Страница ответа