Уважаемые грамотеи, подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая: "Вскоре кандидатура была одобрена и президент подписал указ". В обоих случаях по поводу знака препинания (да/нет) прошу пояснения и заранее благодарю за ответ.
Запятая не ставится, если слово вскоре по смыслу относится к обеим частям сложносочиненного предложения (т. е. и то и другое произошло вскоре).
Последние ответы справочной службы
Как пишется словосочетание муд видео - раздельно или через тире?
Слово еще не зафиксировано нормативными словарями. Видимо, его следует писать через дефис по аналогии с дивиди-видео.
Страница ответаМожно ли уточнить, в предложении: "Выражаясь
современным языком, мы являлись счастливыми обладателями загородного коттеджа, правда, с весьма скромной внутренней обстановкой",-обособленный деепричастный оборот или вставная конструкция?
В этом предложении нет вставной конструкции; выражаясь современным языком — обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
Страница ответаЗдравствуйте, словосочетание разведывательные соединения - пишется с заглавной буквы или строчной?
Прописные буквы не требуются: разведывательные соединения.
Страница ответа