Подсказки для поиска

Здравствуйте! Прошу прощения, что задаю вопрос повторно, но мне очень нужно заручиться поддержкой авторитетного источника в одном, казалось бы, очевидном вопросе. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в следующем предложении логическое ударение падает на первую часть составного союза, что позволяет поставить запятую между его частями? "Сколько времени необходимо для того, чтобы научиться хорошо говорить на английском языке?" Есть ли возможность в этом предложении поставить запятую после "необходимо"? Большое спасибо!

Возможны оба варианта пунктуационного оформления (в зависимости от соответствующего интонационно-логического членения предложения).

29 ноября 2019

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Как можно перенести слово "изучается"? Спасибо.

Правилам соответствуют следующие переносы: из-учается, изу-чается, изуча-ется, изучает-ся. В правилах не сказано, возможен ли перенос типа изучае-тся, когда группа согласных на стыке глагольного окончания и постфикса (возвратного суффикса) переносится целиком и знак переноса разрывает окончание. В то же время переносы типа по-дбить названы допустимыми, хотя и менее желательными, чем переносы типа под-бить. На основании этого перенос типа изучае-тся можно считать допустимым.

Страница ответа
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в словосочетаниях "сибирский писатель" и "сибирская литература" слово "сибирский" пишется с маленькой или большой буквы?

Корректно написание со строчной буквы: сибирская литература, сибирский писатель.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему в этом предложении не нужна запятая перед "и потому": Охотники устали и потому заночевали у лесника.

Одиночный союз и соединяет однородные сказуемые устали, заночевали, и по общему правилу запятая перед ним не ставится. Слово потому это местоименное наречие, оно является обстоятельством причины и на расстановку знаков препинания не влияет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше