Здравствуйте! Существует ли правило, по которому названия в творительном падеже ставятся без кавычек, в именительном - в кавычках (в предложениях типа "Он назвал ее принцессой"// "Он назвал ее "принцесса")? И если есть, то в каком справочнике можно с ним познакомиться?
Такое правило не сформулировано, однако соответствующая закономерность поддерживается практикой письма.
Последние ответы справочной службы
Подскажите пожалуйста, как склоняется псевдоним Мия Бойка (реальное имя Мария Бойко)? В данном случае интересует родительный падеж
Псевдоним, заканчивающийся на -а, склоняется (Р. п. — Мии Бойки).
Страница ответаподскажите правильный вариант: о четверых друзьях или о четырёх друзьях?
Верно: о четырех друзьях.
Страница ответаКак пишется "большой адронный коллайдер" в середине предложения? Все буквы будут заглавными? Или маленькими?
В середине предложения только первое слово названия следует писать с прописной: на Большом андронном коллайдере.
Страница ответа