Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли обособляться синтаксическая конструкция такого типа: "В связи с погодными условиями и по вашим многочисленным пожеланиям, мы приняли решение..." Меня смущает одновременное сочетание "в связи с" и "по вашим пожеланиям". Или же в данном случае обособление факультативно? Заранее благодарю за ответ.
Обороты с предлогом в связи могут обособляться, но чаще в середине предложения (подробнее см. в "Справочнике по пунктуации"). Обстоятельство по вашим пожеланиям не обособляется. Таким образом, указанная запятая не нужна.
Последние ответы справочной службы
Верно: ковшовое производство. Слово ковшевой употребляется для обозначения профессии, специальности.
Страница ответаВ выражении спустить полкана в значении 'отчитать, выругать' ударение ставится на окончании: полкана́.
Страница ответаВерно: англо-американский, англосаксы, балтославяне. См. орфографический академический ресурс «Академос».
Страница ответа