Подскажите, пожалуйста. Корректно ли раздельное написание НЕ с кратким прилагательным, если оно выступает в роли сказуемого? Например: методы были НЕ традиционны.
Написание зависит от значения. Если перед прилагательным можно подставить слова вовсе, отнюдь, то следует писать раздельно. Если нельзя, то слитно.
Последние ответы справочной службы
Верно со строчных букв и без кавычек: хрущёвская оттепель. Подробнее о таких наименованиях см. ответ на вопрос № 320189.
Страница ответаКорректно использовать скобки: Необходимо посетить АО «Ромашка» (г. Иваново) в ноябре 2027 года; Готовы принять на территории АО «Ромашка» (г. Иваново) специалистов Заказчика.
Страница ответаЗапятая нужна, так как это сложносочиненное предложение. Вместо запятой можно поставить тире как знак, выражающий значение результата, следствия: Достаточно одного шага — и ты уже на краю.
Страница ответа