Добрый день! Прочитала в книге "Чтец" следующее предложение и... задумалась, верно ли употреблен в нем (или, вернее, переведен на русский) союз "куда": "Недавно я наткнулся на тетрадь, куда записывал все, начитал для Ханны за несколько лет". Или правильно будет - "...в которую..."? Или "куда" это вообще наречие? Спасибо!
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в этом предложении не должна же идти запятая перед словом "как"?
"Семь шагов как начать здоровый образ жизни и не бросить на полпути."
Спасибо!
Правильно: Семь шагов к тому, чтобы начать здоровый образ жизни... или Семь шагов: как начать здоровый образ жизни...
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после "не слышат" в этом предложении "Работаем, чтобы людям, которые не видят и не слышат был открыт мир."?
Да, запятая нужна.
Страница ответаПодскажите, как правильно и почему: "Средство индивидуальной защиты от режущего воздействия цепной пилой" или "Средство индивидуальной защиты от режущего воздействия цепной пилы"? После слова "воздействие" слово должно быть в Т.п. или в Р.п.?
Здесь требуется родительный падеж. Употребление творительного падежа будет означать, что некто намеревается оказать на кого-то режущее воздействие цепной пилой.