Добрый день, уважаемая Грамота! Подскажите, пожалуйста, как правильно: В простом и осложненном предложениИ или В простом и осложненном предложениЯХ? Спасибо, Лилия Воронцова
Корректно во мн. ч. Обращаем внимание, что осложненное предложение тоже может быть простым, поэтому лучше: в осложненном и неосложненном предложениях.
Последние ответы справочной службы
В примере нет ошибки, он соответствует правилу. В правиле речь идет о том, что запятая не ставится между да и и следующим союзом или союзным словом, то есть в данном случае между да и и что.
Страница ответаПри словах женского рода, обозначающих мужчин (личность, знаменитость, персона, особа, звезда), определения и сказуемые ставятся в форме женского рода.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной. Обратите внимание, что для написания слова комиссия с прописной буквы нет оснований.
Страница ответа