Подскажите, пожалуйста, куда правильно будет поставить запятую: Такой подход, предполагающий естественное развитие и вовлечение, — в отличие от традиционных действий под давлением руководства — неотъемлемая часть всеобъемлющей культуры инноваций. или Такой подход, предполагающий естественное развитие и вовлечение — в отличие от традиционных действий под давлением руководства, — неотъемлемая часть всеобъемлющей культуры инноваций.
Поскольку вставная конструкция примыкает к причастному обороту, запятую следует поставить после нее (как во втором варианте).
Последние ответы справочной службы
Определение, стоящее после неопределенного местоимения, не отделяется от него запятой: Её руки не были предназначены для чего-то столь хрупкого и требовательного, как дитя.
Страница ответаТак как в прямой речи говорящий излагает общее содержание своих мыслей, в кавычках нет необходимости:
— Если честно, я думал: какое предпринимательство? Мне больше нравится техника. Но потом решил: а почему бы не попробовать? Ведь бизнес — это тоже своего рода механизм. Только вместо шестеренок там деньги и идеи.
Такое сочетание знаков не запрещено, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принято.
Страница ответа