Подсказки для поиска

Добрый день, уважаемая Грамота! Есть предложение "Мне кажется и Ира тоже так считает, что рекламная кампания была успешной." После "мне кажется" нужна запятая? Вопрос возник потому, что, если ее поставить, то получится смысл "По моему мнению, Ира тоже так считает", а писака хотел передать такой смысл: "Я думаю, и Ира тоже так же думает".

При таком строе предложения запятая перед и нужна.

Но если убрать слово так, то запятая не требуется: Мне кажется и Ира тоже считает, что рекламная кампания была успешной. В этом случае придаточное предложение что рекламная кампания была успешной относится к обеим главным частям предложения, соединенным союзом и.

29 декабря 2018

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, как правильно: мы открыты к диалогу ИЛИ мы открыты для диалога? Спасибо!

Верно: мы открыты для диалога.

Мы уже отвечали на этот вопрос. См. 205165

Мы уже отвечали на этот вопрос. См. 307750

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: Я пишу заявление врио командирУ Иванову И.И. или врио командирА Иванову И.И.?

Верно: врио командира Иванову И. И. 

Падеж слова командир определяется при расшифровке: временно исполняющему обязанности (кого?) командира Иванову И. И. 

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста , поставить запятые в предложении: " Для того, чтобы начать игру, вам предстоит выбрать помощника" Я выделила оборот "чтобы начать игру". Верно? Или перед чтобы запятая не нужна? Спасибо

Составной союз для того чтобы в начале предложения (то есть когда придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной) не расчленяется: Для того чтобы начать игру, вам предстоит выбрать помощника.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!