Здравствуйте! Нужна ли запятая после «например» в этом предложении: «Каждая отдельно взятая абстракция отражает какую-то одну связь или одно свойство, например цвет, форму, причинно-следственную связь.»? Если да/нет, то по какому правилу? Спасибо.
Вводное слово например стоит в начале обособленного оборота, поэтому не отделяется от него запятой. Указанная запятая не требуется.
Последние ответы справочной службы
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЭто сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответа