Прошу объяснить пунктуацию! Почему в данном предложении не стоит запятая после союза и? Двойного союза же когда..то здесь нет, тогда почему не нужна здесь запятая? Очень нужен ответ, пишу уже четвертый раз! Я побежала вверх по горе, и() когда вышла наверх, ко мне подбежал наш пес и отвел меня прямо к ней
Запятая перед когда нужна, поскольку придаточная часть присоединяется одиночным, а не двойным союзом.
Последние ответы справочной службы
Глагол сосредоточиться входит в группу глаголов, от которых образуется видовая пара как с ударным о, так и с ударным а в корне — и сосредоточиваться, и сосредотачиваться. По данным лингвистов, в современном русском языке таких глаголов более 20 (заболотить, подытожить, удостоить, уполномочить и некоторые другие), а в образуемых видовых парах наблюдается стилистическое размежевание. «Варианты с -а- свойственны разговорной речи, варианты с -о- более употребительны в письменной, книжной и деловой речи» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М., 2001. С. 266).
Страница ответаЗапятая перед тире, закрывающим вставную конструкцию, нужна по условиям контекста: после вставной конструкции начинается главная часть сложноподчиненного предложения.
Страница ответаЗнаки в предложении поставлены верно. Приложение подрядной организацией, предшествующее определяемому сочетанию ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс», отделяется от него одиночным тире.
Страница ответа