Ставится ли запятая после "с + существительное в творительном падеже"? Зависит ли от того, что без запятой предложение может быть понято иначе? "С развитием этой науки(?) в Интернете появлялось всё меньше желающих опровергнуть теорию". "С развитием этой науки(?) появлялось всё меньше желающих опровергнуть теорию".
В обоих случаях для постановки запятой нет оснований. Но первое предложение двусмысленно (неясно, к чему именно относятся слова в Интернете), поэтому его следует перестроить.
Последние ответы справочной службы
Корректно в родительном падеже: Икромова Ойбека Ихтиёра угли.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!
Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.
Страница ответаОба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».
Страница ответа