Здравствуйте! В предложении ведь если бы человек воспринимал только то, что ему понятно, или то, что делает его мудрее, и у него не было бы того, что является частью его сознания, то есть того, что он просто «знает», он не смог бы существовать. -- После слова "понятно" нужна запятая? Я не смог найти. Большое спасибо!
Знаки препинания в этом предложении расставлены верно. Запятая после слова понятно закрывает придаточное предложение.
Последние ответы справочной службы
Можете ли Вы помочь - правильно ли написано окончание в конкретном предложении? 10.10 2025 постановлением главного государственного санитарного врача по Ивановскому району Самарской области Симонова И.Д.№000 от 11.01.25 г. юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ. Какое окончание должно быть в фамилии Симонов ?
Запись корректна.
Страница ответа"Заменить масло в заднем мосту или в заднем мосте автомобиля. Как правильно?
В профильной литературе преобладает вариант в переднем / заднем мосту: МСХ в заднем мосту; замена масла в переднем мосту, нагрузка на переднем мосту.
Страница ответаВ художественной литературе можно встретить примеры, подтверждающие возможность такого употребления; ср.: «Приятели Дмитриева по КПЖ (клуб полуженатиков), к которым Дмитриев кидался в минуты отчаянья, когда ссорился с Леной, были люди малоимущие — их состояния заключались у кого в автомобиле, у кого в моторной лодке, в туристской палатке, в бутылках французского коньяка или виски»... [Юрий Трифонов. Обмен].
Страница ответа