Уважаемая грамота! Подскажите, как грамотнее написать предложение: "Они были вынуждены различать эти случаи, поскольку не признавали существование/-ия отрицательных чисел". То есть какое окончание лучше употребить у существительного "существование" и почему?
Отвлеченные существительные в подобных случаях обычно употребляются в форме родительного падежа: Они были вынуждены различать эти случаи, поскольку не признавали существования отрицательных чисел.
Последние ответы справочной службы
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЭто сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответа