добрый день! уважаемая справка, с какой буквы следует писать слово "олим" в данном примере: замахнуться на спортивный олимп? спасибо
В данном случае - со строчной буквы.
Орфографический словарь
Олимп, -а (гора в Греции; мифол.) и олимп, -а (избранный круг, верхушка какого-н. общества)
Большой толковый словарь
ОЛИМП, -а; м. [греч. Olýmpos] 1. [с прописной буквы]. В греческой мифологии: обиталище, а также собрание, сонм богов. 2. чего, какой. Разг. Избранный круг, верхушка какого-л. общества. Литературный о. Взлететь на о. (достичь высот в каком-л. роде деятельности). <Олимпийский (см.).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В предложении "Последнее, что я видел, был Петька, выскочивший на улицу" одна из грамматических основ Петька (подлежащее) был последнее - сказуемое? Верно?
Да, верно.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращается "российский": рос. или росс.?
В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что в графических сокращениях двойные согласные корня перед точкой сохраняются: российский — росс.
Страница ответаЗдравствуйте! Изучаю вместе с детьми русский язык за второй класс. Проходим правило выбора буквы для парного глухого-звонкого звука. Возник вопрос по слово "куст". По правилу, указанному в учебнике, мы должны проверить две согласных - "т" - (стоит в конце слова) и "с" - стоит перед парной согласной. Как проверить "т" - ясно (например, "кусты"), но как проверить "с"? Или надо запомнить?
Написание буквы с в этом слове проверить невозможно. Это написание запоминается. Впрочем, буквосочетание зт в русском языке встречается только в глаголах типа лезть, грызть, ползти, везти и в некоторых сложносокращенных словах (физтех, сельхозтехника).
Страница ответа