Здравствуйте! Корректна ли пунктуация? "Если же речь о шантаже не идет, и действия украинской стороны будут представлять реальную угрозу, Россия найдет, как на них ответить".
Запятая перед и не нужна. Корректная пунктуация: Если же речь о шантаже не идет и действия украинской стороны будут представлять реальную угрозу, Россия найдет, как на них ответить.
Последние ответы справочной службы
Части слов типа объ-, инъ- в русском языке считаются частью корня. В «Правилах русской орфографии и пунктуцации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что разделительный твердый знак пишется в словах иноязычного происхождения «с начальными частями аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, которые в языке источнике являются приставками, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются».
В слове съезд в качестве варианта допустим начальный мягкий звук [с'], причем он соответствует старшей (то есть более ранней) произносительной норме.
Страница ответаК существительным с собирательным значением, называющим совокупности лиц, обычно задается вопрос кто? Ср. текст из советского прошлого:
— Кто шагает дружно в ряд?
— Пионерский наш отряд.
Кодифицировано написание через дефис: мейн-кун.
Страница ответа