Приветствую уважаемых экспертов русского языка! Подскажите, правильно ли поставлена запятая в выражении "Отстаиваем интересы обеих сторон, как покупателей, так и продавцов."? По правилам ведь запятая в союзе "как...так и" ставится только перед так, но здесь видимо идет пояснение? Или я ошибаюсь и запятая все-таки не нужна?
Вы правильно объяснили постановку запятой перед союзом как. Однако здесь возможны и другие знаки – как двоеточие, так и тире.
Последние ответы справочной службы
Д. Э. Розенталь рекомендует не склонять астрономические названия, используемые в функции приложений: со спутником Дездемона.
Страница ответаСловарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответаНормой устанавливается ударение на последнем слоге: жожоба́. Звуковая форма этого слова, а именно передача j в слове jojoba русским звуком ж], а не [х], свидетельствует о том, что слово заимствовано не из испанского, а из французского языка, что и обусловливает место ударения.
Страница ответа