Здравствуйте!!! Я работаю делопроизводителям СПУЗа в Кыргызстане. Помогите пожалуйста именами как Эгемберди, Насирилла, Камбаралы, Абдырайым (мужские имена), Асель, Назгуль, Бегимай, Айтолкун, Элнур (женские имена) дательном падеже как склоняется. Спасибо.
Мужские и женские имена, оканчивающиеся на -и, -ы, не склоняются. Женские имена, оканчивающиеся на согласный, преимущественно не склоняются (исключение составляют имя Любовь, а также женские личные имена библейского происхождения Агарь, Рахиль, Руфь, Суламифь, Эсфирь, Юдифь).
Таким образом, из приведенных Вами имен склоняются только Насирилла и Абдырайым. В дательном падеже правильно: Насирилле, Абдырайыму.
Последние ответы справочной службы
Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В данном случае этот оборот служит пояснением к сочетанию все сферы жизни и находится в конце предложения, поэтому рекомендуем отделить его с помощью тире: Дроны все больше проникают во все сферы жизни современного человека — от ведения сельского хозяйства, доставки различных грузов до участия в спасательных операциях.
Страница ответаЭто неоднородные определения, они характеризуют предмет с разных сторон: сухой указывает на влагосодержание, а чистой ― на степень загрязненности.
Страница ответаВ предложении, построенном именно таким образом, утверждается признак нестандартности (оригинальности) альбома, поэтому верно только слитное написание прилагательного с не. Для подчеркивания отрицания предложение нужно перестроить, поставив не перед целым словосочетанием: Перед Вами альбом не со стандартным набором выступлений разных артистов.
Страница ответа