Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала «Грамота.ру»! Не получив ответа на вопрос, задаю его повторно. Услышав это выражение в телевизионном репортаже, у нас, слушателей, разделились мнения о его правильности. Вопрос: Как правильно сказать «…дождь линул, как из ведра…» или «… дождь ливанул, как из ведра…»

Глагол ливануть указан в современных словарях (с пометой разговорное). Глагола линуть в современных словарях нет (его можно найти только в словаре В. Даля). Таким образом, возможен только вариант дождь ливанул как из ведра (причем лишь в непринужденной разговорной речи). Общеупотребительный вариант: дождь полил как из ведра.

26 июля 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! У специалистов принято называть редкоземельные металлы редкими землями. Нужны ли здесь кавычки, и если да, то где?

Сочетание «редкие земли» уместно писать в кавычках, чтобы обратить внимание читателя на необычное употребление слова.

Страница ответа
Здравствуйте. Корректно ли писать лишь первое слово в данном названии учреждения: Троицкая лаврская семинария. Или нужно следующим образом: Троицкая Лаврская семинария.

Корректно писать с прописной первое слово в названии учреждения: Троицкая лаврская семинария.

Страница ответа
Добрый день! Столкнулась в тексте с написаниями слов "спорт комплекс" и "спорт тренажеры" раздельно. Если "спорткомплекс" есть в словаре и с ним все понятно, то как быть с тренажерами? Писать также слитно "спорттренажеры"? Или через дефис? Написать "спортивные тренажеры" возможности нет, только вариант со сокращением. Заранее спасибо за ответ!

Первая часть сложных слов спорт- пишется слитно: спорттренажеры.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!