Подсказки для поиска

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие должны быть окончания в причастии в этих предложениях. 1. "Ассортимент товара, участвующ (ий, его) в акции, уточняйте у продавцов-консультантов". 2. "Количество и ассортимент товара, участвующ (ий, его) в акции, ограничены." Здесь вопрос ставить нужно от "товара" или "ассортимента"? Заранее большое спасибо.

Верно: Ассортимент товара, участвующего в акции, уточняйте у продавцов-консультантов. Количество и ассортимент товара, участвующего в акции, ограниченны.

27 июня 2016

Последние ответы справочной службы

Подскажите, правильно ли проставлены запятые и кавычки в предложении: "Дикарь, благодаря которому существовала деревня, так называемый "Ходячий", оказался заточён в тюрьму." Нужно ли заключать прозвище в кавычки?

После слов так называемый кавычки не требуются. Запятые в предложении расставлены корректно.

Страница ответа
Здравствуйте! В предложении: «Автор статьи И.И. Иванов рассматривает причины…», нужно ли выделять ФИО автора запятыми или тире с двух сторон?

Основной вариант — без обособления имени собственного: Автор статьи И. И. Иванов рассматривает причины… См. ответ на вопрос № 323693.

Страница ответа
Как пишутся слова В ДВАДЦАТЬ ПЯТЫХ и ПО УНТЕРОФИЦЕРСКИ?

Верно: в двадцать пятых; по-унтер-офицерски.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше