Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли ошибочным написание предложения в виде: "Перед монтажом оборудования понадобИтся выкапывание котлована, пароизоляция, установка свай." Или всё же обязательно должно быть так: "Перед монтажом оборудования понадобЯтся выкапывание котлована, пароизоляция, установка свай." Спасибо!
Первый вариант не ошибочен. Более того, если сказуемое предшествует однородным подлежащим, то чаще оно стоит именно в форме единственного числа. Так что предпочтительно: понадобится.
Последние ответы справочной службы
Сказуемые вошел (в роль) и стал поучать образуют тесно связанную по смыслу пару, которая соединена союзом и со сказуемым посмотрел, а в таких случаях запятые не ставятся. Слово наконец является здесь обстоятельством, обозначающим «в конечном итоге, после всего» (кстати сказать, оно относится к обоим образующим пару сказуемым) и не выделяется запятыми: Он посмотрел на участников спора и наконец снова вошел в роль победоносного маршала и стал поучать.
Страница ответаЗнаки препинания расставлены корректно.
Страница ответаЯзыковые примеры в текстах и в заголовках обычно маркируются шрифтовым выделением, чаще всего курсивом. Если такое выделение невозможно, используются кавычки. Заметим, что к сочетанию двух знаменательных слов (хороший преподаватель) термин лексема неприменим.
Страница ответа