Подсказки для поиска

Здравствуйте! Вчера я задавала вопрос, на который получила от вас очень лаконичный ответ: Вопрос № 286961 Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО! Как правильно выделить корни в слове ФОТОКРУЖОК? Учительница в школе выделила фото- и -круж, без интерфикса, соответственно. НО! Ребёнок у меня (3 класс) при выполнении упражнения в домашнем задании самостоятельно выделил корни фот- и -круж. Есть же, говорит, слова ФОТик, ФОТка, ФОТать. Пожалуйста, разъясните нам этот момент. Это очень срочно, завтра у ребенка русский первым уроком. Спасибо! Ответ справочной службы русского языка Корни слова фотокружок: фото и круж. Очень прошу разъяснить, почему именно фото-, а не фот-, и как быть с теми словами, которые я назвала в качестве примера?

Появление в русском языке слов фотка, фотать, фотик приводит к переосмыслению носителями языка структуры существительного фотокружок и под. Однако пока приведенные слова воспринимаются как новые, с ярко выраженной разговорной окраской, вариант разбора с выделением корня -фото- является предпочтительным. При этом для ребенка слова фотка, фотать, фотик отнюдь не новые, он их ровесник, поэтому считать ошибкой выделение ребенком корня -фот- (при условии, что он аргументирует свой ответ) никак нельзя.

20 февраля 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Дочь написала в сочинении следующее: «Итак, второй пример-иллюстрация дополняет первый. Опираясь на первый, я поняла, что для достижения высоких результатов в спорте необходимы достаточно большие нагрузки. А благодаря второму мне стало ясно, что между тренировками нужно уделять время отдыху». При проверке в отрывке обнаружены две речевые ошибки: 1. «Опираясь на первый, я поняла…» Пояснение эксперта: «Лексическая недостаточность (нужно было написать: «Информация, которая содержится в первом примере, позволяет мне понять…» 2. «Благодаря второму мне стало ясно…» Пояснение эксперта: «Второму чему?» Мы с мнением эксперта не согласны. Опираясь на первый…» - это неполнота. Слово «пример» было упомянуто ранее и легко восстанавливается из предыдущего предложения. «Благодаря второму…» - слово «примеру» опять же легко восстанавливается из контекста. Неполнота не считается лексической недостаточностью. Так есть ли речевые ошибки в присланном мною отрывке?

Лексической недостаточности, которую можно было бы квалифицировать как ошибку, нет ни в первой, ни во второй фразе. Вызывает сомнения корректность выражения поняла, опираясь с точки зрения лексической сочетаемости. 

Страница ответа
Здравствуйте. Нужно ли в этой фразе ставить двоеточие: "В середину предложения вставлено словосочетание: "...".

Корректно без двоеточия: В середину предложения вставлено словосочетание "вдали от дома".

Страница ответа
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, употребляется ли в настоящее время слово "ворачивать"? И если употребляется, то в каких случаях? Коллега на работе употребляет это слово вместо слова "возвращать": "ворачивать деньги", "ворачивать документы" и т.д. Очень режет слух. В словаре Даля слово есть, оказывается. Чем больше в интернете читаю, тем больше запутываюсь.

Глагол ворачивать является формой длительного действия глагола воротить (ср.: ходитьхаживать, сточитьстачивать). При этом для глагола воротить значение 'вернуть' отмечается словарями как народно-разговорное, то есть не соответствующее нормам современного русского литературного языка.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше