На сегодняшний день 302 ветерана и вдовЫ ветеранов ВОВ нуждаются в проведении текущего ремонта жилья. Меня интересует, в нужном ли падеже употреблено слово "вдовы".
Предложение составлено некорректно, его следует перестроить. Возможный вариант: На сегодняшний день 302 человека — ветераны и вдовы ветеранов ВОВ — нуждаются в ремонте жилья.
Последние ответы справочной службы
Корректно: Страстная, или Великая, пятница — предпоследний день Великого поста. Здесь или Великая — пояснительный член предложения (или = то есть).
Страница ответаГлагол задолжать совершенного вида. Слово задолженность образовано от устаревшего страдательного причастия задолженный, произведенного от устаревшего глагола задолжить (кого-либо) ‘сделать кого-либо должником’.
Страница ответаКорректны варианты: Картофель жареный с грибами и луком (то есть к жареному картофелю добавили грибы и лук) и Картофель, жаренный с грибами и луком (то есть картофель пожарили вместе с грибами и луком).
Страница ответа