Здравствуйте! Является ли слово "однако" в предложении, взятом из произведения З.Фрейда "Психология масс и анализ человеческого Я", вводным? И нужно ли его обособлять с двух сторон запятыми? Предложение: "Каждый престиж зависит однако от успеха и теряется после неудач".
Слово однако в этом предложении вводное. Подробнее см. в «Справочнике по пунктуации».
Последние ответы справочной службы
Запятая не требуется, между инициалами нужен пробел: Служебная записка главной медицинской сестры Ивановой А. А.
Страница ответаБезусловно. В бессоюзном сложном предложении эти знаки несут на себе (в отсутствие союзов) важную смысловую нагрузку и далеко не всегда взаимозаменяемы.
Страница ответаВ словобразовательном словаре А. Н. Тихонова указан суффиксальный способ образования слова безлюдье от прилагательного безлюдный (существительное образовано при помощи суффикса -j-). Версия приставочно-суффиксального способа имеет право на жизнь, если предполагать, что слово безлюдье образовано напрямую от слова люди при помощи приставки без- и суффикса -j-.
Страница ответа