Подсказки для поиска

Почему в изданиях повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" слово "козак" не приводится в соответствие к нормам современной орфографии? Исходя из этого, как правильно назвать тему работы: "Казаки в повести Н.В.Гоголя 'Тарас Бульба'" или "Козаки в повести Н.В.Гоголя 'Тарас Бульба'"?

В художественных произведениях сохраняют особенности орфографии и пунктуации, характерные для стиля автора и для эпохи. В теме литературоведческой работы, как и в тексте работы, необходимо следовать современным нормам. Однако в цитатах орфография источника цитирования может быть сохранена. 

28 июля 2015

Последние ответы справочной службы

Входит ли основа в морфемы слова? Если входит, то получается наибольшее возможное число морфем в слове 5 (приставка, корень, суффикс, основа и окончание)?

Основа не является морфемой. Выделяется еще постфикс — морфема, которая может стоять после окончания (например, показатель возвратности -ся). Спорным является вопрос, следует ли считать морфемой соединительный гласный (т. н. интерфикс).

Страница ответа
Разработанная ею стратегия деятельности позволяет грамотно организовывать контроль за исполнением законодательства в области образования, анализировать эффективность результатов учебно-воспитательного процесса. Организовывать или организовать?

Следует использовать инфинитивы одного вида: организовывать... анализировать или организовать... проанализировать.

Страница ответа
Здравствуйте! Слово «песнь» в предложном падеже имеет форму «песни». При этом в научной литературе повсеместно встречается написание с окончанием -е по модели слова «песня». Так, А. Д. Михайлов в работе «Французский героический эпос» пишет: «И если ее нет в "Песне о Роланде", самой древней эпической поэме, то она уже есть в "Песне о Гильоме", которая немногим моложе». Как всё-таки следует писать?

Правильно: в «Песни о Роланде».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше