Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить тире между личным местоимением и именем собственным (фамилией) в таком примере: "Меня иногда называют вторым Пушкиным. Ничего подобного. Я (—) первый Гусев".
Тире обычно не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – формой именительного падежа существительного. Но при логическом подчеркивании тире возможно (ср. у Маяковского: Я – гражданин Советского Союза). В приведенном Вами примере вариант с тире представляется предпочтительным, т. к. здесь именно ситуация логического подчеркивания.
Последние ответы справочной службы
Как правильно купил два леща или купил двух лещей?
Правильно: двух лещей.
Страница ответаДобрый день, интересует необходимость постановки запятой в следующем предложении:
Когда солдат во время войны попадал на фронт, ему выдавали медальон, внутри которого нужно было спрятать два заполненных документа с фамилией, именем и отчеством, датой и местом рождения, и информацией о родственниках, которым нужно сообщить в случае смерти бойца.
Нужна ли запятая перед "и информацией о родственниках"?
Запятая не нужна.
Страница ответаСлитно или раздельно писать "крайне не вежлив".
Правильно: крайне невежлив.
Страница ответа