Добрый день! Если речь идет о шиншилле мужского рода, мы пишем шиншилла или шиншилл? Как быть с согласованием в следующем предложении? К компании присоединился очаровательный шиншилла Джон. Спасибо.
Правильно: шиншилла, слова шиншилл не существует (как не существует, например, слова белк). Правильно: к компании присоединилась очаровательная шиншилла Джон.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, верно ли ставить запятую перед союзом "и" в следующем предложении: Одиннадцать учеников решили задачу на проценты (,) и тринадцать — на движение.
Заранее благодарны
Это сложносочиненное предложение, части которого не объединены общим обстоятельством, частицей и т. д., так что не ставить запятую нет оснований: Одиннадцать учеников решили задачу на проценты, и тринадцать — на движение.
Страница ответаЗдравствуйте! Почему в инструкциях к упражнению после "то же" ставят запятую: "1 – мах левой ногой влево; 2 – и. п.; 3–4 - то же, в другую сторону"? Насколько я понимаю, имеется в виду "то же самое в другую сторону" (запятая ведь не нужна? Или все-таки нужна, но мне неясно, в силу какого правила?).
Указанная запятая может быть поставлена, если сочетание в другую сторону рассматривать как присоединительную конструкцию. Однако вряд ли это сочетание содержит «разъясняющее добавочное сообщение», оно здесь важно, и его отделение запятой действительно неуместно.
Страница ответаДоброе утро!
Нужна ли где-нибудь вторая запятая во фразе "уведомление направляется за три дня до проведения собрания, исключая случаи когда все акционеры выражают письменное согласие с более коротким сроком уведомления."
Да, нужна ещё одна запятая — перед союзным словом когда.
Страница ответа