Подсказки для поиска
Здравствуйте. Надеюсь, хоть один раз вы ответите на вопрос! Хотелось бы все-таки немного внимания и уважения к своей особе. Как же все-таки правильно - "умный дом" или "Умный дом" (см. ваши ответы 205850 и 210936)? И почему вы пишете, что нет такого слова "подступенок"? Есть такое слово - это вертикальная часть ступени. Многих слов нет в орфографическом словаре, но это же не значит, что они не существуют! С уважением, Светлана.

Корректно: «умный дом».

В каком ответе мы пишем, что "такого слова нет"?

23 октября 2014

Последние ответы справочной службы

Здесь возникает вопрос, может ли психопат проявлять эмпатию или он будет игнорировать эмоции другого человека. Запятая перед или не нужна?

Запятая перед или нужна: ...может ли психопат проявлять эмпатию, или он будет игнорировать эмоции другого человека. Запятая перед или не ставится, если союзы ли…или соединяют однородные члены предложения, и ставится, если они соединяют части предложения.

Страница ответа
Здравствуйте! Слово одиннадцатитомный пишется слитно ли раздельно. Заранее спасибо.

Подобные слова пишутся слитно: одиннадцатитомный, одиннадцатиэтажный, одиннадцатилетний.

Страница ответа
Добрый день! Правильно ли я расставила запятые в предложении? Посчитай, сколько, оплачу. Есть ответ ответы справочной службы вопрос № 270573, но там неполный ответ.

Корректно: Посчитай сколько — оплачу.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше