Помогите, пожалуйста, разрешить затруднение с согласованием слов в предложении.
Как правильно: "Необходимо соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания" или "Необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания".
Заранее большое спасибо.
Корректно: при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.
Последние ответы справочной службы
Поскольку местоимение который заменяет собой неодушевленное существительное цветок, верно: ...о трёх цветках, которые он увидел на склонах Урала. Но (с одушевленным существительным): ...о трёх птицах, которых он увидел на склонах Урала.
Страница ответаДля обособления обстоятельственного оборота с предложным сочетанием в рамках нет оснований. Заметим, что само это сочетание в приведенном предложении употреблено неуместно, так как обозначает «ограничиваясь (только этим), охватывая (только это)» и сочетается с отвлечёнными существительными, например: Действовать в рамках закона; Рассуждать в рамках сегодняшних представлений. С названием страны нужно использовать предлог в: в современной России.
Страница ответаЗапятая не нужна: в этом случае союз как имеет значение «в качестве».
Страница ответа