Прошу ответить на вопрос - как правильно склонять числительные с десятыми, сотыми и прочими цифрами после запятой. Мы спорим по этому поводу с коллегами, поэтому необходимо ваше высокопрофессиональное мнение.
Например, нужно написать: "на реализацию проекта выделено 305,8 миллиона" (моё мнение) или "305,8 миллионов" (мнение коллеги)?
То есть я считаю, что склонять нужно по последней цифре, а коллега - по последней цифре перед запятой.
Например, нужно написать: "на реализацию проекта выделено 305,8 миллиона" (моё мнение) или "305,8 миллионов" (мнение коллеги)?
То есть я считаю, что склонять нужно по последней цифре, а коллега - по последней цифре перед запятой.
Правильно: 305,8 миллиона. Правило звучит так: существительным управляет дробная часть (восемь десятых миллиона).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, ставится ли запятая после союза "и", перед "когда"? "В нем есть что-то знакомое, и (,) когда тревога понемногу отступает, до меня доходит, что Кевина в комнате больше нет". Спасибо.
Запятая перед союзом когда нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед КАК в следующем предложении: Вступивший в силу Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 2006 г. сыграл немаловажную роль и для такого вида деятельности как делопроизводство
Запятая перед как нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. В слове «ущелий» (Р.п., мн.ч.) морфема -ИЙ является частью корня или какой-то другой? Получается принцип разбора в слове «новоселий» или «взгорий» такой же?
Форма ущелий делится на морфемы так: у-щел-ий-Ø. Морфема -ий является суффиксом. В виде [й] этот суффикс представлен в остальных формах этого слова. Слова новоселье и взгорье имеют тот же суффикс.
Страница ответа