Подсказки для поиска
Уважаемая Грамота!
ПОЖАЛУЙСТА, ответьте на вопрос: как правильно расставить запятые в следующем предложении:
Эта была последняя (,) шестая (,) книга.

Очень нужно!
Спасибо заранее!

Правильно: Это была последняя, шестая книга. Здесь шестая выступает в роли пояснительного определения к слову последняя, и поэтому между этими определениями требуется запятая (ср. пример из справочника Д. Э. Розенталя «Пунктуация»: Вскоре мы вступим в новое, XXI столетие).

10 июля 2013

Последние ответы справочной службы

В этом предложении ставится ли обязательно двоеточие согласно правилу русского языка, например, я чувствую: у меня боль в животе. Если поставить запятую или тире между этими простыми предложениями, то считается ли ошибкой?

Тире или запятая в этом предложении возможны.

Страница ответа
Является ли выражение "засыпать вопросами" фразеологизмом?

Нет, не является.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Она не знала() что говорить, как себя вести, чтобы выглядеть примерной женой.

Да, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше