Срочный вопрос!
Редактирую чужой текст.
Фраза: "в этом явлении есть две составляющиЕ", вариант: "две составляющиХ" - какой падеж верен?
В подборке ответов подобного не нашла.
Заранее спасибо!
Редактирую чужой текст.
Фраза: "в этом явлении есть две составляющиЕ", вариант: "две составляющиХ" - какой падеж верен?
В подборке ответов подобного не нашла.
Заранее спасибо!
Если субстантивированное прилагательное женского рода употреблено без определения, то оно чаще принимает форму именительного падежа множественного числа. Поэтому предпочтительный вариант: В этом явлении есть две составляющие.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки?
Тогда она себе дала милое прозвище: Мара.
Пояснительный оборот в конце предложения отделяется тире: Тогда она себе дала милое прозвище — Мара.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая: - Я бы хотел, чтобы Вы написали рассказ. - Конечно (,) напишу.
Запятая нужна, слово конечно здесь вводное, выражающее подчеркнутую уверенность.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, что выступает в роли союза в предложении: "После третьего удара телега покачнулась, после же четвертого она тронулась с места". Правильно ли я понимаю, что в роли союза выступает частица же, а после - это производный предлог?
Это сложносочиненное предложение, в котором слово же выступает в роли противительного союза. Слово после здесь действительно предлог.
Страница ответа