Подсказки для поиска
Уважаемая "Грамота"! В ваших словарях слово неуд пишется без кавычек, но в "справке" вы отвечаете, что кавычки нужны. Напишите, пожалуйста, единственно правильный вариант. С уважением.

В словарях и не может быть кавычек при заголовочном слове. "Единственно правильного" варианта нет, поскольку кавычки в данном случае могут указывать лишь на необычность, нерегулярность слова.

27 февраля 2013

Последние ответы справочной службы

Как правильно: собака розыскная или разыскная?

Современная орфографическая норма — разыскной. О написании этого прилагательного см. специальную статью на нашем портале.

Страница ответа
Здравствуйте! К ошибке какого раздела русского языка относится написание "чтобы не говорили" вместо "что бы ни говорили"? Спасибо!

Это орфографическая ошибка. 

Страница ответа
Нужна ли запятая в следующем предложении. Побеждает команда, которая нашла наибольшее количество сходств (,) или которая представила самые интересные и неожиданные общие черты.

Запятая не нужна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше