Подсказки для поиска
Вопрос срочный, сдается номер. Пожалуйста, прошу вас дать комментарий по возможности скорее.

Фраза: Подбирая экспозицию для Сибири, Павел Абрамов акцентировал внимание на «носибельных» вещах и понятных непривыкшему к экзистенциям моды зрителю вещах, проверенных временем, которым ее новая обладательница может дать новую жизнь.

Речь в полном тексте идет о выставке винтажной одежды. Корректно ли в данном случае употреблено слово "экзистенция"? Никогда не встречала его во множественном числе. Понятен ли вам вообще смысл всей фразы?

Комментарий самого автора: "экзистенции в данном контексте упоминаются во множественном числе и исходя из значения понятия "открытые возможности", нечто всеобщее существующее, в значении необъективируемости и неповторимости, отсутствия рациональности и измеримости. Мода - она многолика, ее нельзя назвать сущностью и существование тоже не применимо, она необъективируема, она явление".

Затрудняюсь отстоять свою точку зрения перед автором - правильно ли он вообще понимает значение слова и пользуется им? Или я неправа - просто запуталась в сложных понятиях. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Фраза кажется вычурной и непонятной. Думаем, стоит сформулировать мысль иначе.

26 февраля 2013

Последние ответы справочной службы

Подача заявления (запроса) от имени заявителя не уполномоченным на то лицом. Добрый день, "не уполномоченным" пишется вместе или раздельно?

Причастие, имеющее при себе зависимое слово (здесь ​​​​​​​—​​​​​​​ на то), пишется раздельно с неПодача заявления (запроса) от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

Страница ответа
Пишу повторно, помогите, пожалуйста. Есть таблица, в ней 2 графы: «Мероприятие» и «Дата проведения». В 1-й графе: Поездка в г. Орел, в 2-й графе (?) 06–12.09.2026 (?). Вопрос: дата записана верно? Ни один справочник подсказку не дает. И как правильно написать в тексте: «Приезд делегации планируется на 09–10.09.2026». Ведь нет необходимости дважды указывать месяц??

Запись в таблице 06—12.09.2026 вполне ясно указывает на период, нет оснований считать ее неправильной. В тексте лучше обозначить даты по-другому: Приезд делегации планируется на 9—10 сентября 2026 г.

Страница ответа
Здравствуйте! Почему слово "Белила" на сайте - это средний род? Это же имя существительное во множественном числе, не имеющее форму единственного числа. В таких случаях определить род невозможно или есть исключения?

В современном языке слово белила имеет формы только множественного числа. Грамматический род у таких слов не определяется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше