Подсказки для поиска
Уважаемая Редакция!

Русская служба Би-Би-Си пишет сегодня, 04-ДЕК-2012: "...в свое время (будущий) ребенок (принца Уильяма и герцогини Кембриджской) станет монархом, в независимости от своего пола". Внутреннее чувство мне подсказывает, что правильно следует написать так: "...вне зависимости от своего пола"? - но вот никакого правила для этой конструкции я подобрать не могу. Быть может, в данном случае нужно руководствоваться здравым смыслом? А Вы как думаете?

Заранее спасибо,

Д-р С.О. Балякин
sbalyakin@yahoo.com
Orange County, CA, USA

Вы правы. Верно: вне зависимости от своего пола. Предлог пишется именно так: вне зависимости от (чего-либо) (см. словарную фиксацию). Но: в независимости – сочетание предлога в и существительного независимость, например: каталонцы видят много плюсов в независимости от Испании.

4 декабря 2012

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Используется ли сейчас в речи слово «миска» (глубокая широкая посуда) для обозначения посуды для человека ( например: суп подали в мисках)? Или слово «миска» служит только для обозначения посуды для животных?

Слово миска используется при обозначении посуды для человека, см. примеры употребления этого слова в Национальном корпусе русского языка.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, на чем основана сбивка падежной формы собирательного числительного "трое" в сочетании с "сутками": трое суток, но к трем суткам, о трех сутках? Как объяснить, что форма "собирательности" при склонении теряется?

Для собирательных числительных характерно употребление с наименованиями лиц. Их употребление с неодушевленными существительными типа сутки в именительном и винительном падеже обусловлено тем, что после количественных числительных два, три, четыре в этих падежных формах требуется существительное в форме единственного числа, которой слова типа сутки не имеют. В других падежах после количественных числительных употребляются уже формы множественного числа существительных (двух суток, двум суткам и т. п.), поэтому нужды в использовании собирательных числительных нет.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое окончание в глаголе «шепчешь» и «говоришь»?

В этих глагольных формах окончания -ешь и -ишь.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше