Ставится или не ставится запятая в предложениях? Никак не могу понять под какое правило пунктуации попадают данные предложения.
1. Нам очень нравится, когда пользователи быстро понимают (?) что такое LeaderTask.
2. Модуль статистики позволяет увидеть (?) на какие программы и сайты было потрачено время.
3. Для отображения сделанных дел и задач за определенный период (?) необходимо нажать на кнопку
4. Можно увидеть (?) на что тратится времени больше всего.
5. Попытайся объяснить (?) как ты этого добился.
6. Придет время и вы решите (?) что с ней делать.
7. Вы можете оценить (?) насколько мы близки к цели.
Во всех предложениях, кроме предложения 3, запятая ставится на основании одного и того же правила: в сложноподчиненном предложении запятая ставится между главным и придаточным предложением. В предложении 3 для постановки запятой оснований нет. В предложении 6 нужна еще запятая перед союзом и.
Последние ответы справочной службы
Тире в указанной позиции действительно нужно поставить, чтобы закрыть пояснительную конструкцию, внутри которой есть придаточное предложение. Кроме того, в предложении не требуется запятая между присоединительным союзом и в начале предложения и вводным словом конечно. Что касается числа сказуемого при подлежащем — относительном местоимении кто, то здесь возможны варианты, см. ответ на вопрос № 328259.
Страница ответаВы написали эти слова правильно.
Страница ответаВерно: мичу́ринец (ударение именно на втором слоге).
Страница ответа