Скажите, пожалуйста, как правильно: "GSM-модем" или "GSM модем"? Пишется ли в таком случае устройство и название технологии, по которой оно работает, в одно слово? Есть ли какое-то правило на такое словообразование?
Заранее спасибо.
Аббревиатуры, написанные латиницей, принято писать с определяемым словом через дефис.
Последние ответы справочной службы
В словаре действительно закреплено дефисное написание клиент-сервер — как единое слово, сокращение от полного наименования клиент-серверная архитектура (например: клиент-сервер позволяет...). В случае же сочетания архитектура клиент — сервер мы имеем дело с соединительным тире, которое ставится между словами, сочетание которых обозначает совокупность чего-либо и выполняет определительную функцию при имени существительном: Матч Карпов — Каспаров, система человек — машина, девиз «Архитектура — человек — окружающая среда».
Страница ответаВне контекста фраза не вполне понятна, но, вероятно, корректно было бы выразиться так: в котором собственнику надлежит предоставить.
Страница ответаКорректно раздельное написание: Она мне не ровня.
Страница ответа