какое правило действует при написании словосочетания "со 2 января"? Почему со всеми числительными предлог "с" пишется так,а именно с числительным "второе" пишется к предлогу добавляется соединительная гласная "о"?
При написании цифрами верно: с 2 января. При написании буквами: со второго января (действует фонетическая закономерность).
Последние ответы справочной службы
Вопреки ответу на вопрос № 276713, где в 2014 году была указана верная форма «сегвей», в октябре 2022 года в ПДД РФ был введён термин «Средства индивидуальной мобильности», в пояснении которого указано «сигвеи». Является ли ответ на вопрос № 276713 устаревшим, или же содержание ПДД следует считать грамматической ошибкой?
В современном орфографическом словаре зафиксировано: сегве́й, -я (род скутера). Так что в текст ПДД вкралась орфографическая ошибка.
Страница ответаНе нашла ответа на свой вопрос, видимо, затерялся
... жанр, господствовавший в литературе с 1880 по 1920 годы, ... Имеется в виду, судя по всему, период. как тут быть с наращением?
Спасибо
Корректно: ... жанр, господствовавший в литературе с 1880-х по 1920-е годы.
Страница ответаЗдравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания? Пётр украдкой пробежался глазами по её пышной фигуре, подумав мимоходом: «Хороша…», – и снова переключил своё внимание на сцену.
Знаки расставлены верно.
Страница ответа