Подсказки для поиска
Помогите, пожалуйста, разобраться с написанием прилагательного "розыскной".
Проверяем словом "розыск"? Или "под ударением - "О", без ударения - "А""?
Спасибо!!!!

Современной орфографической норме отвечает написание разыскной, хотя раньше верным признавалось написание через О. Розыскной было весьма странным исключением из правил, о котором в самих правилах не говорилось, поэтому в орфографических словарях последних лет это исключение устранено.

Дело в том, что написание приставки раз-  (рас-) / роз- (рос-) не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных (т. е. само по себе является исключением из правил): здесь в безударной позиции пишется буква А, хотя под ударением только О, например: раздать, но розданный; расписать, но роспись, разливать, но розлив, разыграть, но розыгрыш. По аналогии должно быть разыскной, но розыск, однако верным признавалось написание розыскной, которое стало, таким образом, исключением из исключения!

Сейчас, как уже сказано выше, это исключение устранено. Следует писать: разыскной, разыскник, оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной и т. п.

9 августа 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Надо ли ставить запятую, указанную в скобках, в подобном предложении: "При этом (,) перемещение окуляра на 2 мм в направлении от диафрагмы соответствует установке на 3 дптр, перемещение окуляра на 3 мм в обратном направлении соответствует установке на минус 3 дптр." Без запятой предложение просто не читается, интонация не там.

И всё-таки после союза при этом, в данном случае соединяющего предложение с предшествующим контекстом, запятая не ставится. При чтении предложения после него может возникать пауза, но в русском письме не каждая пауза отмечается запятой.

Страница ответа
Уважаемая справочная служба: если после номера дома продолжается текст, ставить ли запятую после номера.Маршала Жукова, 58, и подобрать...?

Запятая нужна: номер дома выступает уточнением к названию улицы.

Страница ответа
Здраствуйте, объясните, пожалуйста, в каком числе следует употреблять глагол "мочь" в данном случае: "Если кого-то удалили из друзей или заблокировали, то он или она не сможет/смогут видеть ваши посты" и каким правилом это можно обосновать.

Правило таково: сказуемое при однородных подлежащих, между которыми стоят разделительные союзы, ставится в единственном числе, если не возникает необходимость согласования в роде (см. «Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой). У глагольных форм будущего времени такой необходимости не возникает, поэтому они употребляются в единственном числе: ...он или она не сможет видеть ваши посты.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!