Здравствуйте. Очень прошу разъяснить ситуацию со словосочетанием "конечно же". Является ли оно вводным или нет? Или, может, как слово "конечно" - чаще вводное, но произнесенное тоном уверенности - не вводное, то есть не обособляется. И, если можно, дайте ссылку на источник, где это можно посмотреть. Вопрос для нас архиважный, так как споры не утихают. В доступных мне пособиях нигде именно это сочетание не встречается. В литературе я вижу его обособленным, да и сама до сих пор была убеждена в необходимости этого. Но может, я чего-то не знаю? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Я работаю оператором чата в контактном центре. Вопрос очень важен для меня.
Нужна ли запятая в этом предложении:
"У вас получится ещё ожидать курьера или отменить заказ?"
Пояснение: в работе отменяем заказ мы, операторы, а не клиент.
По правилам между частями сложносочиненного предложения с одиночным союзом или запятая не ставится, если эти части представляют собой вопросительные предложения.
Здравствуйте, есть фразеологизм "разделить радость". А можно ли употребить словосочетания "разделить счастье", "разделить время" (быть вместе)? Или это будет ошибкой?
Сочетание разделить счастье ‘испытать, пережить счастье вместе с кем-либо’ употребляется. Сочетание разделить время ‘провести время с кем-либо’ встречается редко, преимущественно в текстах прошлого, ср.: Спасибо, что зашли, погостевали, разделили с нами время… [М. А. Шолохов. Тихий Дон].
Правильно, ли написано у меня в грамоте слово всероссийской ( с маленькой буквы? или нужно было писать с большой) ....члену жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области в 2024-2025 учебном году по информатике
В сочетании Всероссийская олимпиада школьников, выступающем официальным наименованием конкретной олмипиады, первое слово пишется с прописной буквы.