Подскажите, пожалуйста, как ответить на вопрос контрольной работы: трудные случаи именного и глагольного управления в предложениях. Или хотя бы подскажите, на каком сайте можно найти необходимую информацию. Заранее спасибо.
А как все-таки формулируется вопрос контрольной работы? То, что называете Вы, - это не вопрос, а, скорее, тема для рассуждений. Можем порекомендовать специализированные словари грамматического управления (например, "Управление в русском языке" Д. Э. Розенталя).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли в этом предложении запятая? Лиза еле дождалась, когда уйдёт Глеб и они с матерью останутся наедине.
Если имеется в виду запятая перед союзом и, то она не нужна, так как союз соединяет две однородные придаточные части: Лиза еле дождалась, когда уйдёт Глеб и они с матерью останутся наедине.
Страница ответаЗдравствуйте! Правильно ли поставлена запятая? Нужна ли ещё одна?
– Ну, так давай сходим!
Знаки препинания внутри предложения не требуются: Ну так давай сходим!
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять запятой "в целом" в предложении: В целом это не отвлекает от работы.
Наречие в целом не требует обособления.
Страница ответа