Подскажите пунктуацию слов с приставкой "то" (через дефис):
1) Выстрелить-то(*) он выстрелил, но..
2) Она попросила не выбрасывать(*) бумажку-то, и все.
3) Но(*) вызвал-то(*) меня он?
4) Да не собиралась(*) Софья-то(*) квартиру-то продавать!
5) Встреча-то(*) неформальная.
Может имеется правило? Спасибо.
1) Выстрелить-то(*) он выстрелил, но..
2) Она попросила не выбрасывать(*) бумажку-то, и все.
3) Но(*) вызвал-то(*) меня он?
4) Да не собиралась(*) Софья-то(*) квартиру-то продавать!
5) Встреча-то(*) неформальная.
Может имеется правило? Спасибо.
Во всех приведенных Вами примерах нет оснований для постановки знака препинания.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Скажите, заключаем ли в кавычки такое уменьшительно-ласкательное название, как "ГАЗик"? И правильно ли оно написано? Спасибо.
Разговорные названия машин с уменьшительно-ласкательными суффиксами пишутся строчными, без кавычек. Правильно: газик.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, нужно ли склонять название Рутокен, если пишем кириллицей и без кавычек?
Слово склоняется по второму склонению (как токен).
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я дал своему велосипеду название Русич, следует ли заключать его в кавычки при использовании в литературном произведении? Например: Мы положили Русича в кузов и дальше поехали вместе.
В авторском тексте возможны разные решения. В общем случае название велосипеда надо заключить в кавычки: Мы положили «Русич» в кузов и дальше поехали вместе. Если Вы дали велосипеду прозвище (как домашнему питомцу), то оно употребляется без кавычек и может мыслиться как одушевленное существительное: Мы положили Русича в кузов и дальше поехали вместе.
Страница ответа