Подсказки для поиска
Здравствуйте! Меня интересовал вопрос, выделяется ли запятыми сочетание "в основном". Я просмотрела соответствующие вопросы - в большинстве ответов справочной службы сказано, что это сочетание не обособляется. Однако в ответах на вопросы 240133, 233226, 223417 это сочетание почему-то выделяется запятыми. Поясните, пожалуйста.
С уважением, Ирина.

Сочетание в основном не требует постановки знаков препинания. Однако если в основном начинают собой присоединительный оборот, то они выделяются вместе с относящимися к ним словами, т. е. ставится запятая перед ними.

Спасибо за замечание. Ответы исправлены.

13 мая 2008

Последние ответы справочной службы

Склоняется ли молдавская фамилия Оларица ?

Да, эта фамилия склоняется (и мужская, и женская).

Страница ответа
Добрый день! "... не дотянул до ожидаемого результата". Не раздельно или слитно?

В значении 'не достичь нужного уровня, результата' правильно слитное написание (здесь глагольная приставка недо... со значением неполноты, недостаточности): недотянул до ожидаемого результата. Ср.: не дотянул кабель до реки.

Страница ответа
Как правильно: "Внук спрыгнул с бабушкиных колен" или "Внук спрыгнул с бабушкиных коленей"?

В значении 'сустав' правильно: коленей. Верный вариант: Внук спрыгнул с бабушкиных коленей.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!