Господа, а всё-таки: я диссертацию пишу как-никак... Ответьте мне, пожалуйста - какое выражение более приемлемо в научном тексте - "В конце концов" или "В конечном счёте"?
В научном тексте оба выражения возможны, однако следует различать выражения по смыслу. В наречном значении 'в окончательном итоге, в завершение' выражения синонимичны. В значении вводного употребляется только в конце концов.
Последние ответы справочной службы
Добрый день, подскажите, пожалуйста ударение в слове "важня" (домик для взвеживания товара в 19 веке)
Ударение в этом слове падает на первый слог.
Страница ответаДобрый день!
Ребенку на контрольной попалось задание выделить грамматическую основу в предложении "Он обещал приехать проводить сестру". Дочь написала "он обещал приехать проводить". Учитель сказал, что правильно "он обещал приехать", а "проводить" дополнение. Мне же вообще кажется, что тут просто "он обещал", ведь обещал модальным глаголом не является. Так какое сказуемое в этом предложении?
Сказуемое — обещал приехать. О глаголе обещать как части составного глагольного сказуемого см. ответ на вопрос № 328975. Проводить — обстоятельство цели.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите пожалуйста как пишется слово «культ объект» ? Через дефис или нет?
Сложносокращенные слова пишутся слитно: культобъект.
Страница ответа