Подсказки для поиска
Обязательно ли отделять инициал (инициалы) от фамилии пробелом?
Да, пробел нужен.
27 ноября 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлены знаки препинания, нужна ли точка в конце предложения, если оно не закончено: «Рассматривается вопрос № 1 «О проекте закона...».»?

Точка в конце предложения нужна: Рассматривается вопрос № 1 «О проекте закона...».

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким правилом ставится тире в этом предложении? И одна-единственная отдалённая звезда блестела в небе, похожем на туман, — печальная звезда, спутница кораблей. Необходимо ли здесь тире вместо запятой в "звезда-спутница"

Тире поставлено перед распространенным приложением, стоящим в конце предложения, оно подчеркивает самостоятельность такого приложения (см. пункт 2 параграфа 19.10 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя). Другие тире в предложении неуместны.

Страница ответа
Здравствуйте! Не могу понять взаимосвязь в двух, как мне кажется, придаточных предложениях: Почему он ушёл, если я его любила?

Это сложноподчиненное предложение с главной частью почему он ушёл (почему здесь вопросительное слово) и придаточной если я его любила.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!