Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно спряжать глагол "колбасить", на какие слоги падает ударение при спряжении. Правильна ифмормация, что в инфинитиве имеет форму "колбАсить" и в настоящем времени падает ударение на окончание "колбасЮ, колбасИшь"?
Спасибо за ответ.
Клара
В «Русском орфографическом словаре» указано, что верно: колбасИть(ся), колбашУ(сь), колбасИт(ся).
20 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем случае: Позвольте поздравить вас с новым, 2026 годом () и пожелать вам...?
Запятая после слова годом не нужна.
Страница ответаДобрый день!
Возможно ли использование слова "подобъём", в значении "часть от большего объёма"? Пример похожего по словообразованию слова - "подотдел". И если да, то как правильно сконструировать слово - "подобъём" или "подъобъём"?
На Грамоте.ру и в Национальном корпусе русского языка не получается найти словоформу и примеры использования. При поиске в научной литературе слово вполне встречается, причем как в варианте с одним твердым знаком (ж. Вопросы языкознания, №6, 1964, но без расшифровки смысла), так и в варианте с двумя твердыми знаками (интернет-поиск по современной научной литературе).
Заранее спасибо за ответ!
Существительное подобъём ‘часть объема’ употребляется в специальной литературе и при необходимости может быть использовано в соответствии с задачами изложения и стилистическими характеристиками текста. Верное написание: подобъём.
Страница ответа"...успешное формирование человека (,) как личности..." — нужна ли здесь запятая?
Запятая перед как здесь не нужна.
Страница ответа